Как дать ребенку фамилию отца-иностранца при рождении, если брак не зарегистрирован?

Здравствуйте! Как дать ребенку фамилию отца-иностранца при рождении, если брак не зарегистрирован? Спасибо

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария! При регистрации рождения ребёнка Отделе ЗАГС отцу необходимо подать заявление об установлении отцовства. Сведения о нём будут внесены в актовую запись о рождении ребёнка и в свидетельство о рождении ребёнка. При разных фамилиях у родителей фамилия ребёнку присваивается по их соглашению — фамилия отца или фамилия матери или двойная фамилия. Если ребёнок уже родился, и Вы получили свидетельство о рождении ребёнка как одинокая мать, то после приезда отца в Россию Вы можете совершить все вышеуказанные действия, после чего первое свидетельство аннулируют и выдадут новое с указанием сведений об отце и новой фамилией. При этом документы отца должны быть легализованы и иметь нотариальный перевод. (Основание: Семейный кодекс РФ. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»).