Как уберечь купленное в браке авто от продажи мужем без моего ведома?

Как поставить машину на арест чтоб муж не смог продать ее без моего ведома,т.к машина куплина в браке

, Марианна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и просить об обеспечении иска и аресте общего имущества. Но даже если машина будет продана, это не препятствует ее разделу. Обычно одному супругу передается автомобиль, второму — денежная компенсация в размере половины рыночной стоимости. По п.3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Андрей Козырев