Регистрация а/м в МРЭО ГИБДД

Доброго времени! Подскажите пожалуйста, с толкнулся с проблемой при перерегистрации автомобиля по случаю его приобретения, машина Subaru Forester XT 2009 года выпуска, при обращении по месту жительства, в МРЭО ОГИБДД погнал машину на осмотр сотрудниками, на машине установлены колеса размером 18" и резина 235/50/R18, так же установлены выхлопная система, которая собственно была ввезена в россию с самой машиной, фирма jasma (норма шума соответствует госту), после осмотра сотрудник производящий осмотр авто, сказал что ему не нравится что стоят такие глушители, и колеса тоже, я спросил а чем вы руководствуетесь? на что мне было сказано это изменение конструкции ТС, и документы вручили мне обратно в руки, сказали езжайте устраняйте, письменного отказа не было. Подскажите что мне делать?

, Евгений, г. Анадырь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нужно изначально требовать письменный отказ в регистрации транспортного средства, для чего подаете на имя начальника РЭО заявление о том, что при осмотре Вам отказали в регистрации ТС, в связи с чем просите, уточнить причины отказа и сообщить о них письменно.

в силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

73. Заявитель может обратиться с предложением, заявлением или жалобой на действия (бездействие) сотрудников подразделений Госавтоинспекции и решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги <1> в том числе в следующих случаях:

74.3. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.
74.4. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Анадырь

По дискам и резине они смотрят на водительскую дверь где написана табличка с размерами дисков и резиной, и давлением в колесах? это разве является основанием для запрета?

Евгений

Нет, не является, там указаны о соотношении давления в шине тому или иному размеру колеса — табличка носит информационный характер, он же должен был отталкиваться от документов на автомобиль и требований закона к безопасности колесного транспортного средства

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на что мне было сказано это изменение конструкции ТС, и документы вручили мне обратно в руки, сказали езжайте устраняйте, письменного отказа не было. Подскажите что мне делать?

Евгений

Здравствуйте.

На самом деле выглядит это несколько странно. А поскольку это так — Вам необходимо получить письменный отказ с обоснованием причин такого отказа. Действительно, изменение конструкции может стать основанием для отказа, но говорить о том, что незначительное отклонение размерности применяемых колесных дисков и покрышек является таким изменением, которое может повлечь непостановку авто на учет я бы не стал.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
41. Сотрудником производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки ее подлинности.
Производится осмотр конструкции транспортного средства на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения и сведениям, указанным в представленных документах.
Результатом административной процедуры по осмотру транспортного средства является отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра.
Время выполнения административной процедуры — до 20 минут.
При расхождении сведений о транспортном средстве с данными, указанным в заявлении, а также при установлении несоответствий и (или) признаков изменения маркировочных обозначений и (или) конструкции транспортного средства, указанные сведения описываются в заявлении.

43. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 24 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.

Если отказ устный — это само по себе является нарушением Административного регламента.

Евгений
Клиент, г. Анадырь

Согласен с Вами всего скорей отказ такой и будет о внесении в конструкцию тс, но до этого машина в России с 2015 года ввезена, машине фактически 10 лет, собственник я не 1-й а уже 5-й по счету в птс, или в любом случаи просить отказ в регистрационных действий не в устном порядке? или есть инные действия с моей стороны для дальнейшего разбирательства

Дело в том, что условно говоря, сотруднику регистрационного подразделения все равно, как машину ставили на учет ранее — он может исходить из того, что если данных об изменении конструкции в авто внесено не было, значит внесены они только перед этой регистрацией.

Но в любом случае все это должно быть прописано в отказе. Поскольку для обжалования отказа сотрудника, необходимо иметь его надлежащее обоснование.