8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена подать на алименты, если я выплачиваю их по мировому соглашению?

Бывшая супруга подала на алименты , потом мы с ней заключили мирное соглашение через документ передал судебным приставам , меня больше не беспокоят приставы и я отправляю оговореную сумму на ее банковскую карточку ..вопрос , она может подать потом в суд на выплату долга?

, Роман Горбунов, г. Краснодар
Юлия Аникина
Юлия Аникина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Мировое соглашение является исполнительным документом. Так как оно подано в службу приставов, значит, возбуждено исполнительное производство. Если судебный пристав не направил Вам на работу постановление о производстве удержаний из заработка, и Вы оплачиваете добровольно, то необходимо письменно уведомить об этом судебного пристава. Лучше, чтобы жена выдавала Вам ежемесячно расписки, подтверждающие, что деньги получены именно в счет алиментов. Данные расписки могут очень пригодиться потом, если жена впоследствии заявит приставу о неполучении алиментов, такое тоже бывает.

0
0
0
0

Подать в суд может каждый человек в любой момент. Обосновать требование и взыскать долг жена сможет, если у Вас не будет подтверждающих документов о том, что Вы ежемесячно платили ей именно в счет алиментов сумму, установленную мировым соглашением.

0
0
0
0
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Роман. Если Вы заключили соглашение о выплате алиментов и заверили его у нотариуса или заключили мировое соглашение, утвержденное определением суда, и данное соглашение предусматривает периодичность и сумму платежа в добровольном порядке, а Вы перечисляете через банковский счет данную сумму алиментов, то бывшая супруга не может требовать дополнительно выплаты алиментов.

Если же у Вас накопится долг по выплате алиментов, то данный долг Ваша бывшая супруга может взыскать с Вас в принудительном порядке.

0
0
0
0

Если же мировое соглашение не предусматривает добровольность исполнения, то Вам необходимо данный вопрос урегулировать с бывшей супругой. К примеру, брать расписки у нее, подтверждающие, что она платеж от Вас приняла в качестве алиментов, либо предусмотрите подтверждение в СМС-сообщениях. Периодически берите распечатки у оператора связи и храните их, как подтверждение получения алиментов.

0
0
0
0

Под добровольностью исполнения в мировом соглашении я имела ввиду указание на ежемесячное перечисление в безналичном порядке твердой суммы в счет алиментов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на ребенка и жену фиксированная сумма в сумме 2500р на содержание жены и 0,5 от величины прожиточного минимума, плюс есть долги двум женам по алиментам. Оф.зп у меня 11700 - подскажите пожалуйста почему тогда пристав назначила первой жене переводить 7000, а второй 1863.?
, вопрос №4082837, Максим, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2019