Как поделить квартиру, если она в ипотеке?

моя мама, прожившая с моим отцом 21 год решила подавать на развод т.к. он ей изменяет. отец как она поняла разводиться отказывается.но мы настроены решительно, и у нас есть проблема. как мы будем делить квартиру если она в ипотеке?моя мама не сможет выплачивать ипотеку т.к. получает 10000руб, в то время как мой отец получает 60-70 тыс. руб. и квартиру мы хотим оставить себя. возможно ли что квартира останется наша?можно ли сделать так чтобы он выплатил ипотеку сразу и квартира была у нас?

, Виктория, г. Кемерово
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Виктория, доброго дня

Боюсь ваши желания несколько противоречат букве закона. По закону если при расторжении брака заявлено требование о разделе имущества, то суд может попутно рассмотреть и вопрос о разделе долгов, полученных в браке. Поскольку это кредит и к тому же ипотечный, то, анализируя судебную практику, и банк и суд откажут в разделении кредитного обязательства (при условии, что заемщик — один из супругов). Что касается вашего желания, чтоб отец оплатил ипотеку и оставил квартиру вам — это уже из области договоров между супругами, причем это надо уже оформлять договором у нотариуса (самый лучший вариант). А если по закону — то ваше требование и желание противоречит закону.