Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить квартиру, если она в ипотеке?

моя мама, прожившая с моим отцом 21 год решила подавать на развод т.к. он ей изменяет. отец как она поняла разводиться отказывается.но мы настроены решительно, и у нас есть проблема. как мы будем делить квартиру если она в ипотеке?моя мама не сможет выплачивать ипотеку т.к. получает 10000руб, в то время как мой отец получает 60-70 тыс. руб. и квартиру мы хотим оставить себя. возможно ли что квартира останется наша?можно ли сделать так чтобы он выплатил ипотеку сразу и квартира была у нас?

09 Октября 2013, 10:45, вопрос №247548 Виктория, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виктория, доброго дня

    Боюсь ваши желания несколько противоречат букве закона. По закону если при расторжении брака заявлено требование о разделе имущества, то суд может попутно рассмотреть и вопрос о разделе долгов, полученных в браке. Поскольку это кредит и к тому же ипотечный, то, анализируя судебную практику, и банк и суд откажут в разделении кредитного обязательства (при условии, что заемщик — один из супругов). Что касается вашего желания, чтоб отец оплатил ипотеку и оставил квартиру вам — это уже из области договоров между супругами, причем это надо уже оформлять договором у нотариуса (самый лучший вариант). А если по закону — то ваше требование и желание противоречит закону. 

    09 Октября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats