Работаю на временной ставке 5 лет, сейчас увольняют, должны ли рассчитать и заплатить отпускные?

Здравствуйте,работаю на временной ставке 5 лет,сейчас меня увольняют,до этого 4 года ходила в отпуск,последний год не была в отпуске,должны ли меня рассчитать при увольнении и заплатят ли отпускные за последний год работы?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

должны ли меня рассчитать при увольнении и заплатят ли отпускные за последний год работы?

Конечно, должны. На Вас распространяются все права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, независимо от того на временной должности Вы работали или на постоянной. Ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

С уважением!