Необходим регламент на высоту хоз. Постройки на участке в СНТ

Добрый день! какая максимальная высота хозяйственной постройки на участке в СНТ? расстояния от соседских заборов и построек соблюдены в соответствие со СНиП 30-02-97, но данный документ не регламентирует высоту постройки. хотелось бы узнать, есть ли иные документы регулирующие высоту? заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Нормативы установлены:

 СП 53.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)
ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-
бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными
постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от
стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и
постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем
на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см,
расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю
(консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на
столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек,
располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного
участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток
дождевой воды не попал на соседний участок.

Кроме этого необходимо руководствоваться главным документом по строительству и это Правилами землепользования и застройки Вашего поселения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Василий, насколько я понимаю, регламент по высоте всё-таки отсутствует? Перечисленные вами нормы есть и а СНиП, который я указал.

Это активизированная редакция указанного СНиП.

Отсутствует норма по высоте хозпостройки, как таковой, но применимо нормы к жилому дому:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит...…………

При этом надо иметь ввиду, что если Ваша хозпостройка создаст тень соседу, они могут обратится в суд за защитой своих прав, но вряд ли суд встанет на их сторону. Но уважать интересы соседей необходимо.