Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Правоморное ли решение?

я служу в погран войсках по контракту. обучаюсь в ВУЗе.поступил до принятия на службу.на время сессии мне отпуск как такой не предоставили,обьяснив это нехваткой личного состава.и "предложили" днем учиться, а ночью служить.опираясь на статью 31 "приложения о прохождении военной службы". на сколько это законно и правмерно?

07 Октября 2013, 14:24, вопрос №247522 Андрей, г. Русская Поляна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Михаил

    Неправомерно! 

    Ст. 173 ТК РФ говорит о том, что

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

    Да, возникает вопрос о совместимости данной нормы со ст. 31 Положения о порядке прохождения, которая утверждает предоставление отпусков «без отрыва от исполнения служебных обязанностей». В данном случае, можно посоветовать Вам написать рапорт на отпуск (сославшись на указанную статью Трудового кодекса), а дальше действовать по обстоятельствам:

    1) Командир подписал «предоставить» — уходите в отпуск; .

    2) Командир подписал «предоставить, без отрыва...» — тоже уходите, но на выходных стоите в наряде.

    Необходимо учесть также место нахождения Вашего ВУЗа. Если это другой населенный пункт — второй вариант не рассматривайте, учитесь без оглядки на командование.

    19 Октября 2013, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats