Отличие договоров

здравствуйте, подскажите пожалуйста, в чем отличие между лизингом и рентой? И есть ли какая-то существенная разница?

, Артем _, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем,

Это абсолютно разные понятия и назначение у этих инструментов очень сильно отличается.

По статье 665 ГК РФ

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

По пункту 1 статьи 583 ГК РФ

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Вы можете иначе сформулировать вопрос — поставить проблему, а юристы вам подскажут, как ее оформить юридически

С уважением, Андрей Козырев