Смогу ли я поделить данную квартиру на доли?

Добрый день! У меня имеется однокомнатная квартира, купленная на материнский капитал, т.е я добавила эту сумму к общей стоимости квартиры. Квартира стоила миллион рублей, добавила я 350 тысяч рублей. Теперь хочу поделить на доли ( двое детей 1998 г.р. и 2009 г.р.,, муж) . В последующем хочу продать квартиру, в собственности у меня имеется дом (договор дарения). Могу ли выделить в этом доме долю ребёнку 2009 года рождения и имею ли я право продать квартиру ? Спасибо за ответ

, Марина, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария! Как я понимаю, при приобретении квартиры в том числе с использованием сертификата на материнский (семейный) капитал Вами давалось нотариальное обязательство передать в течение 6 месяцев со дня государственной регистрации права собственности на жилое помещение доли в жилом помещении на супруга и детей. Вам необходимо оформить договор дарения долей. Для продажи квартиры, приобретенной в том числе за счет сертификата Вам необходимо предоставить Вашим детям долю в другом жилом помещении, равную тому, что будет предоставлена детям в этой квартире. Только после этого органы опеки и попечительства выдадут разрешение на продажу квартиры.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина, оформить долю на ребенка вы можете, если являетесь собственником данного жилого помещения.
Обращаю ваше внимание, что оформленная на нескольких человек однокомнатная квартира может не подлежать разделу в виду того, что из квадратуры невозможно выделить долю каждого собственника.
В этом случае квадратура будет делиться пропорционально количеству собственников.
При продаже это будет означать, что вы обязаны будете обеспечить детей иным жилым помещением, количество квадратных метров в котором не должно быть меньше, чем находится в собственности.
Кроме того, при продаже квартиры, где проживают несовершеннолетние, понадобится мнение органов опеки.