Как уберечь ребенка, на случай, если в старости отец подаст на своего ребенка алименты?

Здравствуйте! Отец ребенка не платит алименты. На алименты я не подавала. Как уберечь ребенка, на случай, если в старости отец подаст на своего ребенка алименты? Какие действия лучше предпринять?

, Елена, г. Стерлитамак
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст. 87 СК РФ).
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ).

Доказательства: свидетельские показания, показания сторон, документы, например письма, телефонные переговоры и т.п.

С уважением,