Усматривается ли совращение со стороны 16-летней, забеременевшей от 13-летнего?

Ему 13 ей 16. Она забеременила от парня но все узнали об этом только когда она родила. Считается ли что девушка совратила парня?

, Кристина, г. Новосибирск
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

 Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, девушка может быть привлечена к уголовной ответственности, только если ей на момент полового акта исполнилось 18 лет.