Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест имущества

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!МОЙ МУЖ БРАЛ КРЕДИТ В БАНКЕ,ГОД НАЗАД,ЗА ПОЛГОДА ЕГО ПОГАСИЛ,НО СЕЙЧАС К НАМ ПРИШЕЛ ПРИСТАВ И СКАЗАЛА ЧТО У МУЖА ДОЛГ НЕ ОПЛАЧЕН,И ОНА БУДЕТ АРЕСТОВЫВАТЬ ИМУЩЕСТВО...ХОТЯ ЗА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ К НАМ НА АДРЕС НИ РАЗУ НЕ ПРИХОДИЛО ПИСЬМО ИЗ БАНКА ОБ НЕ УПЛАТЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ,ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ЗАЩИТИТЬ ИМУЩЕСТВО,У МЕНЯ ДВОЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТОК????СПАСИБО...И СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОЕ КОНКРЕТНО ИМУЩЕСТВО ОНИ МОГУ АРЕСТОВАТЬ,ШКАФЫ И ДИВАНЫ ТОЖЕ МОГУТ?

09 Октября 2013, 00:24, вопрос №247388 НАТАЛЬЯ, г. Дубовка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

    Вам сначала необходимо прояснить ситуацию с банком. Если муж погасил кредит — он должен был взять справку о том, что кредит погашен. Если сейчас пришли приставы — значит банк подал в суд и исполнительный лист отправлен в ФССП.

    Вам нужно получить копию решения суда и, если Вас не оповещали, а судебное решение вынесено заочно — обжаловать его и отменять.

    Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

    • жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

    Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику.

    • земельные участки с расположенными на них жилыми помещениями, которые являются единственным местом проживания должника и его семьи (иждивенцев);

    Земельный участок, не подлежащий взысканию по исполнительным документам должен использоваться только для личных целей должника и членов его семьи. Если же гражданин использует земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности, для выращивания продукции на продажу и его действия подпадают под определение предпринимательской деятельности, то на такой земельный участок может быть обращено взыскание. На сегодняшний день площадь и размер земельного участка, который используется для личных целей, законодательством не определены.

    В ст. 446 ГК РФ сказано, что исключение составляют земельные участки и жилые помещения, служащие предметом ипотеки. То есть на такие жилые помещения и земельные участки залогодержателем может быть обращено взыскание согласно договору ипотеки.

    • предметы обихода, обычной домашней обстановки, индивидуальные вещи, например: одежда, средства личной гигиены, обувь и др.

    Исключение составляют предметы роскоши и драгоценности.

    • имущество должника, которое необходимо ему для профессиональных занятий.

    Исключение: имущество стоимостью, превышающее 100 МРОТ.

    • рабочий, молочный, племенной скот, кролики, олени, пчелы и птица, используемые для личных целей и удовлетворения насущных потребностей должника и его семьи. Хозяйственные строение и сооружения, предназначенные для содержания данных животных, птицы и др., а так же корма, в количестве необходимом для их содержания до выезда на пасеку или выгона на пастбище.
    • семена для посева;
    • деньги и продукты питания на сумму менее прожиточного минимума;

    Расчет производится исходя из количества членов семьи гражданина-должника. Прожиточный минимум состоит из потребительской корзины и обязательных сборов и платежей. В свою очередь потребительская корзина состоит из минимального набора продуктов питания, необходимых услуг и товаров, которые обеспечивают жизнедеятельность человека и сохраняют его здоровье. Потребительская корзина определяется не реже одного раза в пять лет.

    • топливо, необходимое должнику и членам его семьи для отопления в отопительный сезон и приготовления ежедневной пищи;
    • государственные награды, памятные и почетны знаки, призы, которыми награжден должник;
    • транспортные средства, необходимые должнику в связи с его инвалидностью.
    Денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание

    Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.

    Не подлежат обращению взыскания денежные средства:

    • возмещение вреда, причиненного здоровью;
    • возмещение вреда в результате смерти кормильца;
    • за рождение ребенка (материнский капитал);
    • выплаты многодетным матерям;
    • выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
    • пособия одиноким матери или отцу;
    • выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
    • алиментные обязательства;
    • на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
    • выплаты за работу с вредными условиями труда;
    • пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
    • выплаты за работу в экстремальных условиях;
    • выходное пособие при увольнении работника;
    • материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.
    С уважением!
     

    24 Ноября 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats