Исключить пункт из дарственной
Несколько лет назад оформили дарственную. Близкий родственник (дед) подарил мне квартиру. Всё прошло хорошо, зарегистрировали договор дарения, права перешли мне. Но в договоре дарения было условие о том, что в квартире сохраняет право проживания отец одаряемого. Сейчас возникла необходимость исключить данный пункт из договора, поскольку мы договорились приобрести отцу новую квартиру и вписать его туда. Как я понял Росреестр никаких правок внести не может, это может сделать только суд. Реально ли по соглашению сторон (дед в добром здравии и трезвом рассудке поддерживает) признать недействительным данный пункт договора дарения? И вообще не является ли этот пункт договора дарения противоречащим правовым нормам?
Отец никакое отношение не имеет к квартире (в плане собственности), он только в ней прописан. К Росреестру тоже никакого отношения он не имеет. Дело в том, что прочитав многие сайты, я сделал вывод о том, что с дополнительным соглашением в этой части могут быть проблемы и изменять пункт дарственной надо чуть ли не через суд.
Не должно быть. Сложности могли бы быть с регистрацией, но, если Вы покупаете ему новую квартиру, то он спокойно зарегистрируется там, а у Вас снимется с регистрации.