Могу ли я брата лишить наследства в данном случае?

Здравствуйте! Такая ситуация мой отец умер, у меня остался несовершеннолетний младший брат. Мы сводные братья, мать его нагуляла. Но в графе отец у него записан мой папа. Могу ли я лишить его наследства? В наследство уже вступили.

, максим, пгт. Темиртау
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Если отец его усыновил, то он имеет такие же права на наследство, что и вы.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Для лишения нужны веские основания.