Применение обеспечительных мер к ИП, как это сделать

Выйграл иск по некачественной мебели(диван) у ИП, на руках в данный момент решение суда. Хочу применить обеспечительные меры, подскажите как это можно сделать, какие доказательства можно предоставить суду для применения обеспечительных мер и где их можно нарыть)

, Евгений, г. Череповец
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Обеспечение иска предусмотрено главой 13 Гражданского процессуального кодекса РФ

Направляйте в суд заявление об обеспечении иска, в котором укажите какие именно обеспечительные меры Вы желаете применить. Это может быть запрет на осуществление каких-либо сделок по отчуждению имущества, запрет на совершение действий  и т.д

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Скажите, а есть ли смысл заявлять обеспечение, если Ваш иск уже удовлетворен? Лично я думаю. что теперь Вам  следует дождаться вступления решения в законную силу, получить исполнительный документ и уже начать работать с приставами. Тот же арест имущества или запрет на совершение регистрационных действий, как исполнительные действия по обеспечению исполнения исполнительного документа, могут применены судебным приставом, и в рамках исполнительного производства (ИП).