Дудет ли зарегистрирована недвижимость?
Здравствуйте 10 августа был составлен договор дарения по гениральной доверенности 13августа были поданы документы в мфц 15 августа даритель умер. Дудет ли зарегистрирована недвижимость?
В гениральной доверенности указано что можно продать подарить быть представителем и т. д
Сергей, здравствуйте. По генеральной доверенности нельзя заключить договор дарения. На основании п.5 ст.576 Гражданского кодекса РФ
Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Кроме того, право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации. Если к моменту смерти право одаряемого не зарегистрировано, то уже и не будет зарегистрировано, так как в любом случае
Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность
— пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ.
Здравствуйте! Если на момент самой регистрации (т. е. когда регистратор в росреестре будет регистрировать переход права собственности, вносить запись в росреестр) в паспортном столе ещё не будет сведений о смерти дарителя, то сделку зарегистрирует.Чаще всего так и бывает.
Как правило Загс который регистрирует смерть еще не успевает передать в паспортный стол и росреестр сведения о смерти лица, и регистратор просто напросто не знает о смерти.
Если же сведения о смерти уже поступят, то регистратор не сможет зарегистрировать сделку дарения, потому что в базе данных паспорт дарителя будет числится недействительным. В таком случае придётся одаряемому обращаться в суд с иском о признании права собственности.
Судебный порядок признания права собственности будет по сути формальным, и за одаряемым право собственности признают, потому что даритель успел выразить свою волю при жизни подписав договор дарения, но ресреестр не успел зарегистрировать переход права собственности.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
7. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте 10 августа был составлен договор дарения по гениральной доверенности 13августа были поданы документы в мфц 15 августа даритель умер.
На дату подписания договора и подачи заявления в росреестр через МФЦ доверенность действовала, потому то доверитель был жив и его правоспособность не была прекращена.
У меня было несколько подобных случаев. В ответе выше рассказала о двух исходах этого события.
Как правило Загс который регистрирует смерть еще не успевает передать в паспортный стол сведения о смерти лица, и регистратор просто напросто не знает о смерти.Марина Биржевая
Органы ЗАГС передают сведения о смерти непосредственно в Росреестр.
Орган записи актов гражданского состояния направляет в орган регистрации прав сведения о государственной регистрации смерти в срок не более чем три рабочих дня со дня составления соответствующей записи акта гражданского состояния в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
— ч.11 ст.32 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости».
Если в доверенности не указано конкретно какой объект недвижимости и кому подарить, то в этой части доверенность ничтожна. Договор дарения не будет зарегистрирован, если доверитель действует от имени дарителя по такой доверенности.