Дудет ли зарегистрирована недвижимость?

Здравствуйте 10 августа был составлен договор дарения по гениральной доверенности 13августа были поданы документы в мфц 15 августа даритель умер. Дудет ли зарегистрирована недвижимость?

Уточнение от клиента

В гениральной доверенности указано что можно продать подарить быть представителем и т. д

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. По генеральной доверенности нельзя заключить договор дарения. На основании п.5 ст.576 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Кроме того, право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации. Если к моменту смерти право одаряемого не зарегистрировано, то уже и не будет зарегистрировано, так как в любом случае

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность

— пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ.

Если в доверенности не указано конкретно какой объект недвижимости и кому подарить, то в этой части доверенность ничтожна. Договор дарения не будет зарегистрирован, если доверитель действует от имени дарителя по такой доверенности.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если на момент самой регистрации (т. е. когда регистратор в росреестре будет регистрировать переход права собственности, вносить запись в росреестр)  в паспортном столе ещё не будет сведений о смерти дарителя, то сделку зарегистрирует.Чаще всего так и бывает.

Как правило  Загс который регистрирует смерть еще не успевает передать в паспортный стол  и росреестр сведения о смерти лица, и регистратор просто напросто не знает о смерти.

Если же сведения о смерти уже поступят, то регистратор не сможет зарегистрировать сделку дарения, потому что в базе данных паспорт дарителя будет числится недействительным. В таком случае придётся одаряемому обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Судебный порядок признания права собственности будет по сути формальным, и за одаряемым право собственности признают, потому что даритель успел выразить свою волю при жизни подписав договор дарения, но ресреестр не успел зарегистрировать переход права собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

7. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте 10 августа был составлен договор дарения по гениральной доверенности 13августа были поданы документы в мфц 15 августа даритель умер.

На дату подписания договора и подачи заявления в росреестр через МФЦ доверенность действовала, потому то доверитель был жив и его правоспособность не была прекращена.

У меня было несколько подобных случаев. В ответе выше рассказала о двух исходах этого события.

Как правило  Загс который регистрирует смерть еще не успевает передать в паспортный стол сведения о смерти лица, и регистратор просто напросто не знает о смерти.

Марина Биржевая

Органы ЗАГС передают сведения о смерти непосредственно в Росреестр.

Орган записи актов гражданского состояния направляет в орган регистрации прав сведения о государственной регистрации смерти в срок не более чем три рабочих дня со дня составления соответствующей записи акта гражданского состояния в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

— ч.11 ст.32 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости».