Как быть с долгом по алиментам после усыновления?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста

Бывший муж дал согласие на усыновление ребнка. Но не платил алименты около года. Можно ли вернуть долг по алимеоам после усыновления (и как это сделать)?

, Виктория Малышева, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы на правах взыскателя вправе просить пристава принять меры по взысканию долга в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Добрый день, Виктория!

Ваш бывший муж обязан выплачивать алименты до момента усыновления ребенка другим отцом. Соответственно, если Ваш бывший муж не выплачивал алименты без уважительных причин в течении двух и более месяцев, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Также ему насчитают долг за период неуплаты алиментов, и он будет обязан его выплатить. К нему будут применены меры принудительного взыскания задолженности.