Оформление наследства на машину умершего мужа

После смерти мужа осталась легковая машина 1993 года, приобретенная с ним в браке. Пользовались машиной 14 лет. Оценили нам машину в 160 тысяч.рублей. Обратилась к нотариусу по поводу оформления наследства на машину ( продавать я ее не собираюсь). За подачу заявлений и оформление свидетельств с меня взяли 6400 рублей и оценщик 2500 рублей. Еще предупредили , что будет госпошлина . Я пенсионерка, проживаю одна и являюсь инвалидом 2 группы по онкозаболеванию . Справку об ивалидности предоставила. На просьбу предоставить мне калькуляцию цен на услуги - отказали, заверив, что все цены утверждены . Правомочны ли такие действия нотариуса и действительно ли такие цены на оказываемые услуги? Заранее благодарна, Галина Васильевна

, Галина Васильевна, г. Краснодар
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Размеры государственной пошлины, установлены статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также – НК РФ).

Статьей 333.38 НК РФ установлены льготы при совершении нотариальных действий.

 В частности, в соответствии с пунктом 2 данной статьи, инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем видам нотариальных действий в размере 50% от установленного размера.