Могу ли я забрать ребёнка из приюта в таком случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Могу ли я забрать ребёнка из приюта,если не лишена и не ограченна в родительских правах. Ребёнка забрали из сада сотрудники пдн,по причине того что я вечером за ним не пришла по причине а\о,и поместили в спецприемник

, Дарья, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы являетесь законным представителем ребёнка, поэтому если не ограничены в правах, то можете забрать ребёнка.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.