Почему долг по алиментам не ростет, если отец ребенка его не выплачивает

доброго дня. 4 года назад я подала на развод и алименты, без присутствия мужа (3 месяца не являлся в суд) далее исполнительный лист отнесла в Фссп г.нижневартовска, передала его судебным приставам. с тех пор поменяла город как место жительство, фамилию. алименты не разу не выплачивались. как оказалась бывший муж на следующий месяц после подачи заявления на алименты уволился с работы. сейчас его долг составляет по базе ФССП около 6 000 т.р. связаться с приставами невозможно. завтра еду в г. Нижневартовск уточнять. почему долг по алиментам за 4 года не ростет? как грамотно поступить чтоб сдвинуть процесс?. на данном этапе мне нужна справка о том что алименты не выплачиваются (для соц служб. для пособий) и перераситать его долг по алиментам за все годы. чтоб можно было лишить его род.прав.

, гузель, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете:
— ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать их фотокопию
— получить постановление  расчете задолженности
— обратиться с заявлением на имя старшего пристава о бездействии пристава, просить привлечь плательщика алиментов к административной ответственности, какие-то еще просьбы — по ситуации (вы можете посмотреть статью 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» и просить практически о любых действиях из перечисленных в части 1 — розыск, ограничение выезда, ограничение права управления ТС и т.д.).

На основании постановления о расчете задолженности вы можете впоследствии взыскать неустойку по ст. 115 СК РФ. А сам расчет задолженности производится согласно ст. 113 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев