Очередь в детский сад

Переехали в Новые Черемушки летом, прописались. Выбрали детский сад по месту жительства, подали в него заявление через госуслуги. Пришел ответ, что в него нет мест и предложили вариант в другой сад в этом районе. Предложенная альтернатива не подходит, сад мягко говоря "никакой". Начинаю выяснять, оказывается по нашему месту жительства во всех садах нет мест, даже не в пешей доступности, кроме двух, самых стремных. Встали на очередь в желаемый сад, когда подойдет очередь неизвестно, нам нужно место с сентября 2019 года, ребенку 4.5 лет, 2 года она ходила в садик в другом районе, т.е мы переводимся из-за пеезда.

Как можно ускорить процесс предоставления места в желаемом саду по месту жительства? Льгот у нас нет. В семье двое детей, младшему 1 год.

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! На самом деле отказ в приеме в детский сад по причине отсутствия мест является законным. Это прямо предусмотрено в статье 67 ФЗ «Об образовании в РФ»:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

Поэтому тут мало что можно сделать в Вашей ситуации.

Попробуйте обратиться в местный департамент образования и попросите оказать содействие. Возможно Вам чем-то и помогут.

Если речь про ЮЗАО г. Москвы, то обращаться Вам надо в Юго-Западное окружное управление департамента образования города Москвы.

Адрес: Москва, Профсоюзная улица, 33, корпус 4.

Телефон: +7 (499) 120-31-56.

Иных механизмов нет, к сожалению.

С уважением!