Выезд из страны с долгом

Из за неоплаты коммунальных услуг на сайте фссп у меня появился долг в 52 тысячи. Возможно ли будет выехать из России в Украину, если с момента появления долга прошло полгода?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елизавета! Здравствуйте!

Временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации на должника налагается судебным приставовм, исполнителем, ведущим исполнительное производство.

Если в отношении Вас исполнительное производство не возбуждено — можете ехать спокойно.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство — вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого оно находится, и узнать, есть ли у Вас ограничения на выезд или нет.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь в ФССП РФ.
Если было вынесено постановление о запрете на выезд из страны, то не выедете.