Целевые взносы в ЖСК

Как должны собирать целевые взносы в ЖСК? Согласно площади квартиры или с каждого собственника? На что они могут быть использованы?

, Наталия, г. Саратов
Антон Горохов
Юридическая компания "Правовая помощь населению и организациям", г. Саратов

Здравствуйте. Всё зависит от назначения целевого взноса. В принципе, в кооперативе все решения принимаются на общем собрании жильцов. Если целевой взнос предназначен для оплаты услуг юриста, дворника, например, целесообразней взнос распределить на собственников. На что они могут быть использованы?! Так же должно приниматься решением на общем собрании жильцов. Смело обращайтесь в прокуратуру если что.

С Уважением, Антон Горохов и Саратовский Комитет
защиты прав потребителей.

Телефон в Саратове: 8-951-88-951-08

Наталия
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте Антон. Спасибо за ответ.

Эти взносы хотят собрать с нас на ремонт кровли, дверей и системы дымоудаления. Насколько я понимаю, это неправильно, т.к. в расходах ЖСК уже есть статьи:

содержание жилья и ремонтный фонд, которые мы ежемесячно оплачиваем исходя из площади квартир.

Здравствуйте. Совершенно верно, по этим статьям и должны происходить расходы на ремонт кровли, дверей и системы дымоудаления.  Опять же — на общем собрании жильцов утверждается коэффициент расходов по этим статьям, утверждается расход на приобретение оборудования, материалов. Просите председателя ЖСК выдать копию решения общего собрания.

С Уважением, Антон Горохов и Саратовский Комитет
защиты прав потребителей.

Телефон в Саратове: 8-951-88-951-08