Алименты, работаю вахтовым методом

я работаю вахтовым методом (2 работаю, месяц дома), бывшая жена подала на алименты, как это будет выглядеть, если 1 месяц я без работы, образуется долг?прочитал, что можно через суд сделать фиксированный размер алиментов, что лучше?

, Шупилова Григорий Олегович, рп. Новый Ургал
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок. Работник, после отработки вахты, получает заработную плату исходя из суммы отработанных часов, с которой организации и необходимо удерживать алименты. Во избежании в последующим недоразумений, следует предупредить об этом судебных приставов-исполнителей.

Вместе с этим, в Вашей ситуации целесообразно изменить порядок выплаты алиментов. ст.83 Семейного кодекса РФ разрешает взыскание ежемесячных алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме. Это возможно в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, либо у родителя, обязанного выплачивать алименты отсутствует постоянный заработок, либо заработок нерегулярный, меняющийся. При установлении такого порядка выплат, Вы будете ежемесячно на счет бывшей супруги переводить установленную денежную сумму, которая никак не будет «привязана» к графику получения непосредственно Вами заработной платы.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Григорий Олегович!

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

При необходимости готов подготовить для Вас такое заявление.