8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить водоканалу за общедомовые нужды ХВС?

Плачу по счётчику за ХВС. Есть водоснабжение ХВС и водоотведение ХВС. Должен ли я платить водоканалу за общедомовые нужды ХВС?

, Валерий, г. Ульяновск
Дмитрий Пищенков
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Валерий! Вы, как собственник помещения в доме (квартиры), являетесь собственником на праве общей долевой собственности общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся, в частности, помещения общего пользования, оборудование, предназначенное для обслуживания более одного помещения в доме (ст. 36 ЖК РФ). Вы, как собственник, несете бремя содержания общего имущества (ст. 39 этого же кодекса). Ваша доля в праве пропорциональна площади Вашей квартиры. ХВС на общедомовые нужды — вода, которая используется на содержание такого имущества, как и водоотведение. Фактически, это разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков. Так что платить Вы должны. Обычно ХВС на ОДН выставляет управляющая компания, или ТСН, а не водоканал напрямую. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.08.2019