Должен ли я платить водоканалу за общедомовые нужды ХВС?

Плачу по счётчику за ХВС. Есть водоснабжение ХВС и водоотведение ХВС. Должен ли я платить водоканалу за общедомовые нужды ХВС?

, Валерий, г. Ульяновск
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Валерий! Вы, как собственник помещения в доме (квартиры), являетесь собственником на праве общей долевой собственности общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся, в частности, помещения общего пользования, оборудование, предназначенное для обслуживания более одного помещения в доме (ст. 36 ЖК РФ). Вы, как собственник, несете бремя содержания общего имущества (ст. 39 этого же кодекса). Ваша доля в праве пропорциональна площади Вашей квартиры. ХВС на общедомовые нужды — вода, которая используется на содержание такого имущества, как и водоотведение. Фактически, это разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков. Так что платить Вы должны. Обычно ХВС на ОДН выставляет управляющая компания, или ТСН, а не водоканал напрямую.