Уголовная ответственность за задолженность по алиментам

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мы развелись с женой и с ней осталась шестилетняя дочь. Сейчас у неё новый супруг, который изъявил желание усыновить дочь. В связи с этим моя бывшая жена собралась подавать заявление в суд на лишение меня родительских прав. У меня есть долг по алиментам в размере 50 тыс. рублей. Долг погасить возможности нет в связи с трудным финансовым положением. Я принял ситуацию по лишению прав. Хочу уточнить по поводу уголовной ответственности. Я правильно понимаю, что уголовная ответственность может иметь место только в том случае, если после лишения прав бывшая супруга снова обратиться в суд по поводу долга по алиментам? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, сам по себе долг по алиментам основанием для привлечения к уголовной ответственности не является, должно быть много факторов.

В силу ст. 157 УК РФ:

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Да и с лишением в Вашей ситуации думаю еще можно поспроить, 50 000 рублей не такая большая сумма, избежать думаю вполне можно, опять же суд будет исследовать все обстоятельства, в том числе и Ваше финансововое положение, и факт реального злостного уклонения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратится в чат. Усулги в чате оказываются на платной основе.