8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием велосипедиста и вменение водителю оставления места ДТП

Ситуация - велосипедист при движении по проезжей части упал и зацепил проезжающее рядом авто (царапина на двери). У водителя автомобиля нет ОСАГО. Аварком составил схему ДТП, которую обе стороны подписали. Больше никаких документов не было выдано. ГИБДД не вызывали. Обменялись контактами и всё.

Водитель предлагает выбор: или возмещение или суд.

Можно ли в данной ситуации руководствуясь п.11.1 закона об ОСАГО вменить водителю авто оставление места ДТП.

13 августа 2019, 10:52, Василий, г. Барнаул
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Василий, добрый день.

В такой ситуации ФЗ «Об ОСАГО» в части оставления места ДТП не применяется в принципе.

Более того, водитель по смыслу ПДД был обязан вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТп. что им сделано я так понимаю не было.

Водитель предлагает выбор: или возмещение или суд.

Василий

Также не понятна данная ситуация, в каком размере предлагается возмещение и за что?

Водитель, причастный к ДТП, вправе оставить место ДТП, если документы о ДТП можно оформить без участия сотрудников полиции. Также он вправе сделать это, если при необходимости оформления документов сотрудниками полиции и при условии соблюдения предусмотренных ПДД требований получит от сотрудника полиции указание о месте оформления ДТП

Во всех остальных случаях, его действия можно рассматривать как оставление места ДТП.

13 августа 2019, 11:42
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Барнаул
То есть в данной ситуации не смотря на то что вызван аварком, по сути это является оставлением?
13 августа 2019, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Попал в ДТП, без прав и страховки, водитель сфоткал само дтп, ничего не оформляли, ДПАников не вызывали, договорились на 31000, отдал водителю паспорт и расписку о том что верну деньги
Попал в ДТП, без прав и страховки, водитель сфоткал само дтп, ничего не оформляли, ДПАников не вызывали, договорились на 31000, отдал водителю паспорт и расписку о том что верну деньги. Сможет ли водитель доказать что было ДТП и т.д. Водитель сказал, если не верну, пойдет в ДПС с фото и распиской
13 февраля, 14:11, вопрос №2984858, Артём, г. Сыктывкар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли не явиться на разбор ДТП, если авто в розыске за оставление места ДТП?
Вчера остоновили сотрудники дпс сказали что машина в розыске по остонвление ДТП выписали оповещение. Можно ли неходить на разбор дтп
24 августа 2019, 15:59, вопрос №2483977, Александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что грозит за оставление места ДТП велосипедистом
Ехал на велосипеде, меня остановила женщина на машине и сказала, что я задел ее зеркало и показала царапину. У меня очень большой стаж езды на авто и велосипеде и у меня возникли сомнения: как можно задеть зеркало и не заметить. Она оказалась сотрудником полиции, куда-то кому-то несколько раз звонила, сказала что будет вызывать ГАИ. После подошли патрульные, она меня сфотографировала и сказала что я могу ехать(мол ей сказали, что она в ГАИ только время потеряет). Взаимопонимания мы не достигли и меня терзают сомнения, а не сделает ли она подлянку мне. Я читал, что и велосипедиста могут подвергнуть административному аресту и даже водительских прав лишить за оставление места ДТП. Я напрасно беспокоюсь или нет?
09 июня 2018, 18:16, вопрос №2021432, Сергей, г. Санкт-Петербург
9 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обвинят ли в оставлении места ДТП, если сама обращусь в ГИБДД по поводу ДТП?
Задела стоявшую на обочине машину. Повреждения - небольшая потертость на боковой накладке двери. Решила, что 2 машины, ущерб незначительный, вину признаю, то есть разногласий между сторон нет, а значит это европротокол, и гибдд всё равно не приедет. Оставила номер телефона, чтобы договориться о компенсации или написать европротокол и уехала. Водитель не перезвонил. Рассказала знакомым, они сказали, что европротокол составляется только, если оба водителя на месте. А мне надо было вызывать инспектора, а теперь получается оставление места дтп. Тогда я решила, что надо съездить в гибдд и написать заявление о дтп. Это будет лучше чем, если начнут разыскивать. А потом подумала, что даже если претензий со стороны того водителя не будет, то оставление, то все равно было. Собственно вопрос. Если я сама спустя сутки после ДТП напишу заявление, обвинят ли меня в скрытии с места? И как правильнее поступить? Идти писать заявление или теперь уже просто ждать, что будет?
17 февраля 2018, 21:49, вопрос №1911866, Ирина, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Как поступить, чтобы избежать лишения прав за оставление места ДТП?
Здавая задним ходом, муж наехал на велосипедиста, у велосипедиста обнаружились потёртость на джинсах, от мед. помощи и вызова ГБДД отказался, разъехались, но потом велосипедист сам вызвал ГБДД. Мужу предъявляют за оставление места ДТП — 12.27 КОАП РФ. Как поступить что бы избежать лешения прав?
13 июня 2017, 19:01, вопрос №1666184, Мария, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 13.08.2019