Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доли от наследства на квартиру

Здравствуйте. Вопрос по "делёжке" квартиры. Квартира моего мужа приватизирована на четырёх человек:двое родителей, мой муж(их сын), и племянник мужа(сын сестры). Какая часть квартиры положена будет моему мужу, после смерти обоих родителей? Племянник получает такую же часть? И что положено по закону сестре мужа(дочери родителей). Спасибо.

08 Октября 2013, 16:08, вопрос №246998 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина.

    Если нет завещания, то ваш муж является наследником первой очереди. В эту очередь входят родители, дети и супруг наследодателя. Если сестра у него только одна, то вашему мужу причитается половина наследства его родителей. Столько же и сестре. Племянник, при живой сестре наследником не является. Итого: вашему мужу полагается 1/4 в качестве наследства.

    08 Октября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. Не стоит делить шкуру не убитого медведя. О какой «дележке» речь, если наследство — это то имущество, которое будет у наследодателя на момент смерти, и никому не известно, кто кого переживет. Не известно, как распорядится собственник своим имуществом (в т.ч. долей) при жизни — подарит, продаст, завещает, на кого составит завещание, кто будет или не будет принимать наследство. Поэтому нельзя знать заранее, на что сможет претендовать ваш муж. А племянник может наследовать только по завещанию или по праву представления.

    08 Октября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats