Сможем ли мы отца лишить родительских прав в данном случае?

Добрый вечер.Если отец платит алименты исправно 18 лет, но при этом не принимает участия в воспитании все 18 лет,если у меня шанс лешить его родительских прав?

, Сергей Семенов, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Основания для лишения родительских прав перечислены в

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Кроме того, впостановлении Пленума указано, что

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Таким образом, теоретически, можно лишить родительских прав, даже, если отец платит алименты. Все будет зависеть от того, что вы сможете доказать, насколько виновным являются действия отца.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишить родительских прав можно только до 18 лет.