8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира взятая под ипотеку

с чего и как начать писать заявления??????У меня такая ситуация:с бывшим мужем взята ипотека в 2006г.в 2009 разводимся он там живёт и продолжал платить ипотеку.в 2011г.её заплатил.и сейчас с меня требует половину нашей ссуды.брали 400т.р.и требует 200т.р.кв.у нас долевая собственность.по 1/2 каждому.мне обяснили,что хочешь,нехочешь,а платить или вернуть ему этот долг ОБЯЗАНА,поскольку развелись.я живу в др.городе.снемаю жильё.и своего жилья нет...как мне быть....?документов копии дела на руках тоже пока нет...с чего начать ,нужна рассрочка....у меня нет др.дохода,алименты и детские на второго ребёнка...муж нынешний не работает...но я заинтересована в своей половине квартиры...как быть?????

Показать полностью
, Елена Зачиняева, г. Мурманск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, та часть квартиры, за которую был выплачен кредит во время брака является общим имуществом.

Поэтому Ваш муж имеет право требовать только 1/2 часть часть суммы, которая была внесена после рассторжения брака. При этом, Вы имеете право просить рассрочку оплаты своего Долга. Если жилье было зарегистрировано на б. мужа, то Вам следует заключить соглашение о разделе имущества. В случае отказа б. мужа заключить СОглашение, то Вам следует подавать иск о разделе имущества.

Таким образом, Вам сейчас следует потребовать у б. мужа документы, подтверждающие размер суммы, которая была выплачена им после рассторжения брака и подать иск о разделе имущества.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

К

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 07.11.2012