8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с отца ребенка и сможет ли отец впоследствии взыскать алименты с ребенка?

Как взыскать алименты с отца ребёнка который не имеет постоянный доход? И когда дочка вырастит сможет ли он взыскать с дочки эти алименты?

12 августа 2019, 14:12, Евгения, г. Якутск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Евгения, добрый день!

Если отец ребенка отказывается заключать нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка и не платит добровольно, то подаете в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, исходя из того, что отец ребенка имеет непостоянный доход. Взыскать с дочери выплаченные ей алименты алиментчик не может, но может, когда дочери исполнится 18 лет, через суд взыскать алименты на содержание себя. Если он будет лишен родительских прав, то и истребовать алименты на себя не сможет.

12 августа 2019, 14:25
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Якутск
Значит если будет платить алименты, то после 18 лет сможет с дочки взыскать алименты на содержание себя. Если лишить родительских прав то не будет платить алименты?
13 августа 2019, 14:54

Даже если не будет платить, то на себя может взыскать алименты. Ей нужно будет доказать, что он уклонялся от уплаты алиментов, но для этого Вам, как минимум, нужно подать в суд иск о взыскании алиментов и после принятия решения отправить его судебным приставам. Лишение родительских прав лишает родителя права требовать на себя алименты.

13 августа 2019, 15:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как беременной девушке получить защиту от претензий будущего отца своего ребенка?
Добрый вечер, подскажите есть ли возможность беременной девушке будучи не замужем написать исковое заявление об отказе от алиментов и каких либо претензий к отцу ребенка и сможет ли отец ребенка оспорить в будущем этот документ
01 февраля 2020, 19:52, вопрос №2669173, Светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Сможет ли отец-пенсионер взыскать алименты с совершеннолетнего трудоспособного сына?
Отец хочет взыскать алименты с сына совершеннолетнего трудоспособного. При этом он сам трудоспособный, но не работает (он пенсионер). Вероятность выигрыша дела? В детстве не принимал участия в воспитании, но алименты с него не запрашивали.
05 апреля 2018, 21:06, вопрос №1957651, Иван, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Будет ли ребенок содержать своего отца в будущем, если сейчас подать на алименты?
Отец бросил ребенка когда ему был год. Алименты не платит, уехал из города, адрес не известен. Как можно его найти и если он будет выплачивать алименты на ребенка, то сможет ли отец в старости потребовать с ребенка алименты на его содержание
23 января 2016, 06:16, вопрос №1111714, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Алименты с опекуна
Добрый вечер! Являюсь опекуном пристарелого родственника (бабушка 85 лет). В данны момент нет возможности работать В каком размере я должен выплачивать алименты на ребенка. И должен ли я платиь алименты на ребенка которому 19 лет и которы й обучается в училище
15 декабря 2013, 19:14, вопрос №325838, Александр, г. Казань
2 ответа
Алименты
Минимальный размер алиментов
Здравствуйте. Скажите пожалуйста принят ли в силу закон о минимальном размере алиментов на ребенка? И может ли бывший муж платить алименты в размере 740 рублей, работая у ИП? Спасибо
14 декабря 2012, 18:50, вопрос №32157, Людмила,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.08.2019