С какого возраста ребенка отец может видеться с ним без присутствия матери?

Подскажите, со скольки лет отец может видеться с ребёнком без присутствия матери? Бывший муж грозится забирать сына, т.к.прочитал,что есть закон, где указано, что после 4 лет отец может забирать ребёнка на месяц в отпуск без присутствия матери. Так ли это?

, Татьяна, г. Балаково
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон такие моменты не определяет  не может определять, т.к. все дети и все родители разные. Если отец адекватный, ребенок его знает, у них есть опыт совестного проживания, нахождение ребенка с отцом в отсутствие матери не представляет опасности для ребенка, присутствие матери необязательно. Если между родителями существует конфликт, оно даже нежелательно

Такие вопросы решаются соглашением родителей или судом. Как правило, добиться общения 4-х летнего ребенка без матери сложностей не доставляет. Вот добиться ночевок — уже сложнее, суды их допускают примерно с 5-6 лет

Что касается отпуска, суд не разрешит отпуск продолжительностью 30 дней, 2-3 недели максимум. Суды разрешают совместный отпуск примерно с 4-5 лет. Но в таких спорах все очень и очень индивидуально.

Если место жительства ребенка судом не установлено с матерью, есть риск, что отец ребенка не вернет и придется обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев