Нужно ли становиться на учет в налоговые органы, если оказываю помощь в ведении хозяйства?

Здравствуйте.

Мне 68 лет.Оказываю помощь в ведении хозяйства почти слепой и больной бабушке 78 лет.Мне за это платят .По ст.217 п.70 налог не берется.Нужно ли становиться на учет в налоговые органы?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Людмила!

Мне 68 лет.Оказываю помощь в ведении хозяйства почти слепой и больной бабушке 78 лет.Мне за это платят.По ст.217 п.70 налог не берется.Нужно ли становиться на учет в налоговые органы?

Людмила

да, конечно, если хотите чтобы этот доход освобождался от налогообложения НДФЛ по п.70 ст.217 НК, поскольку в данной норме прямо указано о том, что она распространяются на физ. лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с п.7.3 ст.83 НК и не привлекающих наемных работников для оказания услуг.