На каком расстоянии от соседской дачи можно жарить шашлык на мангале на углях?

Добрый день. На каком расстоянии от соседской дачи можно жарить шашлык на мангале на углях? Новая Москва

, Светлана, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Главное, чтобы были соблюдены правила пожароопасности. А зону мангала, барбекю располагают на расстоянии 7 м от жилого помещения и хозяйственных построек.

Как такового запрета нет, и многие без проблем жарят шашлык на мангале во дворе МКД, если никто из соседей не жалуется на дым.

В правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

(ред. от 06.04.2016) «О противопожарном режиме», закреплен запрет на разведение костров.

74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.