Как можно подать на развод по месту моей прописки?

Добрый день !

Как можно подать на развод по месту моей прописки , а не по месту прописки ответчика ?

, Ксюша, г. Санкт-Петербург
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика.

При этом ч. 4 ст. 29 ГПК РФ допускает обращение с иском и по месту жительства (нахождения) истца.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может подаваться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Подобное положение воспроизводится и судебной практикой. В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства.

Таким образом, законодательство допускает обращение с иском по месту жительства (нахождения) истца, но только при соблюдении определенных условий, указанных выше.

Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ исковое заявление о расторжении брака по общим правилам подаётся по месту жительства второго супруга. Однако его можно подать по своему месту жительства если при Вас находится несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с заявлением о расторжении брака подаётся требование о взыскании алиментов.

Ксюша
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего не понимаю
С вашего сайта только что звонил юрист и сказал, что я не могу подать на развод по месту моей прописки даже имея с собой проживающего несовершеннолетнего ребёнка… как понимать то это все

Вы сами можете убедиться в том, что можете подать исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства, если при Вас находится несовершеннолетний ребёнок, если прочитаете часть 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/55cef2f94df51261547cfa278e47e64e43175c0b/