8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать на развод по месту моей прописки?

Добрый день !

Как можно подать на развод по месту моей прописки , а не по месту прописки ответчика ?

, Ксюша, г. Санкт-Петербург
Лев Трещёткин
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. 

При этом ч. 4 ст. 29 ГПК РФ допускает обращение с иском и по месту жительства (нахождения) истца.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может подаваться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Подобное положение воспроизводится и судебной практикой. В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства.

Таким образом, законодательство допускает обращение с иском по месту жительства (нахождения) истца, но только при соблюдении определенных условий, указанных выше.

0
0
0
0
Лейсан Галиуллина
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ исковое заявление о расторжении брака по общим правилам подаётся по месту жительства второго супруга. Однако его можно подать по своему месту жительства если при Вас находится несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с заявлением о расторжении брака подаётся требование о взыскании алиментов. 

0
0
0
0
Ксюша
Ксюша
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего не понимаю
С вашего сайта только что звонил юрист и сказал, что я не могу подать на развод по месту моей прописки даже имея с собой проживающего несовершеннолетнего ребёнка… как понимать то это все

Вы сами можете убедиться в том, что можете подать исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства, если при Вас находится несовершеннолетний ребёнок, если прочитаете часть 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/55cef2f94df51261547cfa278e47e64e43175c0b/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте интересует вопрос, когда можно подать на удо по ст 228ч2
Здравствуйте интересует вопрос ,когда можно подать на удо по ст 228ч2
, вопрос №4091610, Слава, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2019