Как взыскать алименты с ответчика в РФ, если истец проживает на территории Белоруссии?

Добрый день.
Уважаемые юристы, окажите, пожалуйста, содействие в решении следующей ситуации.

Родственница хочет с бывшего мужа взыскать алименты на ребенка. Ребенок и мать проживают на территории Республики Беларусь и там же прописаны. Однако у обоих есть гражданство РФ, но отсутствует регистрация. Отец — гражданин РФ, прописан также на территории РФ.

Вопрос: Каким образом и куда можно подать исковое заявление о взыскание алиментов?

Насколько я понимаю, в связи с отсутствие места жительства на территории РФ, подача иска в российские суды невозможна (ч. 3 ст. 402 ГПК РФ)???

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка  может подать иск по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Я бы рекомендовал подать заявление по месту жительства ответчика, тогда у нее будет решение российского суда. Но она может взыскать алименты судебным приказом, это еще проще, нужно направить мировому судье по месту жительства ответчика заявление о выдаче судебного приказа и направлении его приставам для исполнения.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Москва

Андрей. Спасибо за разъяснения.
В случае выдачи судебного приказа возникает другой вопрос. Если у ответчика есть дети от другого брака, не будет ли это препятствием для получения судебного приказа? Это все же получается интересы 3-их лиц. (алиментов по ним не выплачивается).
И можно ли подать по аналогии с исковым заявлением заявление о выдаче судебного приказа, если не известно место работы Ответчика и его точное место нахождение. Можно ли в заявлении ходатайствовать одновременно о розыске Ответчика в порядке ст. 120 ГПК РФ? Извиняюсь, что так много вопросов сразу получается.

Вы можете просить о розыске ответчика, можете указывать на наличие другие детей, но зачем все усложнять. Можно подать простое заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка по последнему известному месту жительства, а дальше пусть уже приставы устанавливают место работы и место жительства. Если мать других детей посчитает, что ее права нарушены — она может обратиться в суд. Тем более, если алименты там не выплачиваются, наличие детей ни на что не влияет. Самый простой вариант — получить судебный приказ на алименты 1/4 заработка, если отец или третьи лица будут не согласны — у них есть право на обращение в суд.