8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом квартира, полученная по договору дарения от отца, при продаже?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом квартира, полученная по договору дарения от отца, при продаже? Сток владения два года. Стоимость квартиры менее одного миллиона рублей.

Спасибо.

12 августа 2019, 02:36, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
при продаже? Сток владения два года. Стоимость квартиры менее одного миллиона рублей.

Алексей

Алексей, добрый день! Если цена продажи квартиры будет меньше 70% ее кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. Для этого по окончании налогового периода надо будет подать декларацию по форме 3-ндфл. Само дарение не подлежит налогообложению

12 августа 2019, 05:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Верещагина
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 208 Налогового Кодекса РФ доход от продажи квартиры подлежит налогообложению НДФЛ при сроке владения менее 3 лет. Если цена по договору купли-продажи Вашей квартиры будет менее 70% от кадастровой стоимости, то Вы обязаны будете указать доход в налоговой декларации от продажи недвижимости в размере 70% от кадастровой стоимости. А также, у Вас есть право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. на основании ст. 220 НК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.

12 августа 2019, 09:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Продажа сайта облагается ли налогом?
Я физическое лицо и не занимаюсь предпринимательской деятельностью в интернете, но в 2017 году создал себе сайт. В 2019 решил его продать, так как пропал к нему интерес. Вопрос - облагаются ли налогом деньги полученные мной за сайт? Или по другому - должен ли я идти в налоговую и подавать декларацию о доходах физических лиц, а так же оплатить 13% налога??? Для пояснения - деньги мне переели на банковскую карту (сумма около 300 000 рублей.) И еще - как я понимаю - сайт - мое имущество, и я нашел такой пункт в законе - Доход от продажи имущества НЕ облагается налогом на доходы при условии, что проданным имуществом вы владели 3 года и больше. Это предусмотрено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.
27 мая 2020, 15:16, вопрос №2785062, Антон, г. Ульяновск
3 ответа
Налоговое право
Облагаются ли налогом деньги, полученные от продажи дома с земельным участком?
Здравствуйте. Облагается ли налогом деньги,полученные от продажи дома с земельным участком? В собственности менее 3х лет. Продажа за мат капитал, т.е менее 1го миллиона рублей
25 апреля 2019, 16:26, вопрос №2341894, Илназ, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом квартира при оформлении на троих собственников?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: квартира оформлена на одного человека и если при продаже квартиры стоимостью 2 900 000 р. сделать долевую и поделить на трех собственников, облагается ли налогом квартира? Зеленке нет трех лет.
08 февраля 2019, 16:36, вопрос №2253953, Мурад, г. Махачкала
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом доход, полученный агентом за принципала?
ИП (на УСН доходы) на основании агентского договора поручает ООО сдавать в аренду нежилые помещения. Агентское вознаграждение составляет 5%. По условиям договора ООО самостоятельно заключает договора с поставщиками коммунальных услуг, и производит оплату из арендных платежей, полученных на р/счет (в кассу) агента. Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают доходы ООО от сдачи в аренду нежилого помещения, то ИП (принципал) обязуется возместить все расходы. Вопрос: Облагается ли налогом доход (арендные платежи) полученный агентом за принципала?
03 октября 2017, 10:56, вопрос №1768793, Марина, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Хочу продать квартиру облагается ли налогом сумма, полученная от продажи и в каком размере?
Здравствуйте хочу продатьь квартиру облагаеться ли налогом сумма полученная от продажи в каком размере?
15 апреля 2016, 04:21, вопрос №1221189, Анна, пгт. Пойковский
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2019