Облагается ли налогом квартира, полученная по договору дарения от отца, при продаже?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом квартира, полученная по договору дарения от отца, при продаже? Сток владения два года. Стоимость квартиры менее одного миллиона рублей.

Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при продаже? Сток владения два года. Стоимость квартиры менее одного миллиона рублей.

Алексей

Алексей, добрый день! Если цена продажи квартиры будет меньше 70% ее кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. Для этого по окончании налогового периода надо будет подать декларацию по форме 3-ндфл. Само дарение не подлежит налогообложению

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии  со ст. 208 Налогового Кодекса РФ доход от продажи квартиры подлежит налогообложению НДФЛ при сроке владения менее 3 лет. Если цена по договору купли-продажи Вашей квартиры будет менее 70% от кадастровой стоимости, то Вы обязаны будете указать доход в налоговой декларации от продажи недвижимости в размере 70% от кадастровой стоимости. А также, у Вас есть право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. на основании ст. 220 НК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.