Нужно ли мне подавать встречный иск в суд?

Здравствуйте,бывший муж подал иск в суд об определение местожительстве ребёнка и порядок общения при этом написав,что не участвовала в воспитании 2 года (клевета) ,и хочет забирать дочь на выходные дни,ребёнку 3,5 года,на данный момент являюсь бременной от него.

Нужно ли мне подавать встречный иск в суд и как мне вообще быть?

Спасибо.

, юлия, пгт. Нахабино
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Юлия. Вы вправе подать встречный иск, если у вас есть встречные исковые требования. Но,  в том случае, если вы не согласны с предъявленными к вам требованиями и не признаете заявленные исковые требования, вам целесообразно подать свои возражения относительно исковых требований. Возражения оформляются письменно и подаются в суд согласно ч.2 ст.149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации если ранее место жительства ребенка не определялось через суд, вам действительно целесообразно подать 1) встречный иск 2) возражение.

Встречный иск может об определении места жительства и порядка общения ребенка или об об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Если встречный иск вы не подадите, в случае если суд откажет отцу в иске, спор окажется не решенным. Составление документов лучше поручить юристу.

С уважением, Андрей Козырев