Льготы по потере кормильца

Добрый вечер. Какие льготы положены моей дочери по потере кормильца. Ей 18 лет, она учится в институте уже год на платной основе, живет в Симферополе, Крым.

, Ольга Эминова, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! Если Ваша дочь учится очно (неважно, платно или на бюджете), то ей необходимо оформить в отделении Пенсионного Фонда пенсию по потере кормильца:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В институте необходимо уточнить порядок выплаты социальной стипендии в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Крым от 30.05.2018 №256.

О других льготах, которые действуют на территории Республики Крым для лиц, получающих пенсию по потере кормильца, Вам необходимо проконсультироваться в районном отделе социальной защиты населения.