Покупка дома с использованием материнского капитала

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли преобрести дом на материнский капитал,если я уже являюсь собственником квартиру

, Максим, г. Саратов
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Максим, добрый вечер! Поскольку собственником квартиры являетест Вы, то для приобретения дома с использованием средств материнского (семейного) капитала препятствий нет, поскольку детея будут выделены доли вправе собственности на этот дом, что улучшит их жилищные условия.

Основания, условия и порядок направления средств материнского (семейного) капила на улучшение жилищных условий определены Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих деие».

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат (ФЗ « О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).