Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ответственность по кредитным долгам бывшего супруга

Добрый день! В разводе 6 лет, пришло письмо о задолженности супруга по автокредиту, который он брал во время брака. Я была уверена, что кредит погашен, раздела имущества не было, автомобиль оставался у бывшего супруга при разводе. Могут ли меня привлечь к погашению задолженности супруга по прошествии 6ти лет после развода?

08 Октября 2013, 12:17, вопрос №246822 Алина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Болгаров Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Семейный кодекс РФ. Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ
    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По
    обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
    имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор
    вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
    супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на
    нее взыскания
    .
    2. Взыскание обращается на общее имущество
    супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
    одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
    обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При
    недостаточности этого имущества супруги несут по указанным
    обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
    Если
    приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
    приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
    преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
    имущество супругов или на его часть.
    3. Ответственность супругов за
    вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется
    гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов
    при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми,
    производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    08 Октября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болгаров Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 195. Понятие исковой давности
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196. Общий срок исковой давности
    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Статья 197. Специальные сроки исковой давности
    1.
    Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться
    специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по
    сравнению с общим сроком.
    2. Правила статей 195, 198 — 207 настоящего
    Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если
    законом не установлено иное.

    Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
    Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
    Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

    Статья 199. Применение исковой давности
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение
    срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
    является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности
    1.
    Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или
    должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила
    устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
    По
    обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен
    моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента,
    когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении
    обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для
    исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по
    окончании указанного срока.
    3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

    08 Октября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миненко Александр

    Обязательства возникли в отношении кредита в период нахождения в браке. Т.е. это совместно нажитое имущество во время брака.Семейный кодекс допускает раздел совместно нажитого имущества двумя способами: добровольно либо в судебном порядке. Факт пользования и оставления транспортного средства у супруга по истечении 3 летнего срока исковой давности по разделу совместно нажитого имущества свидетельствует о фактически вашем согласии на добровольный раздел имущества нажитого в браке, так называемые конклюдентные действия, т.е. имущество фактически является разделенным Вами посредством умолчания, соответственно с потерей трехлетнего срока на обращение в суд с иском по разделу имущества. тем не менее вы являлись на тот момент солидарными кредиторами. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
    При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
    Так  как обязательства по возврату кредита возникли в браке. с прекращением брака обязательства по возврату кредита не прекращаются.

    08 Октября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats