Как разделится наследство отца после его смерти между мною, его женой и его матерью?

Здравствуйте! У меня умер отец... был в браке с женщиной, которая не является мне матерью. Также есть его мать, то есть моя бабушка. Из имущества было: недостроенный дом, квартира, автомобиль. Хотел бы узнать какая часть какого имущества мне должна принадлежать по закону при вступлении в наследство. Спасибо.

, Игорь Алексеевич, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — отец.

Наследники 1 очереди по закону — это Вы, его супруга (Ваша мачеха), а также Ваша бабушка (ст. 1143 ГК РФ)

Наследуете в равных долях, получается по 1\3 доли на каждого или в натуре или стоимость данной вещи, например машины.

Если дом, квартиру, автомобиль отец и мачеха купили в браке, то 1\2 принадлежит мачехе, а другая 1\2 делится между наследниками,

получается у каждого наследника по 1\6 доли (1\2 \ 3 чел).

С уважением,