Будет ли влиять на решение о порядке проживания детей при разводе моя беременность?

Здравствуйте я хочу подать на развод у нас 2 детей старшему 6 а младшей 3 и еще я беременна на 3 го ребенка. С кем оставят детей? Будет ли влиять на решение моя беременность?

, Аим, п. Караганда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваша беременность будет иметь значение в споре о детях, но скорее косвенное. Большее значение имеют обстоятельства, на которые прямо указывает закон (п.3 ст. 65 Семейного кодекса):

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом возраста детей в предмет доказывания также входит наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучения детей с матерью. Т.е если у вас нет явных родительских дефектов, опасаться вам нечего.

Однако для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации. Вы не указываете, кем заявлен иск, какие встречные требования.

С уважением, Андрей Козырев