Обжалование решения, вступившего в силу

День добрый.Первая инстанция по гражданскому делу - мировой судья, апелляция - районный суд, затем кассация в областной суд - отказ в принятии жалобы. Какая следующая инстанция? Можно ли подать жалобу в ВС РФ?

, илья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Илья!  Добрый день!

Виды решений, которые могут быть пересмотрены в порядке надзора, перечислены в ст. 391.1 Гражданского процессуального кодекса РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Таким образом, все инстанции,  в которые может быть обжаловано решение мирового судьи, пройдены.

Остается возможность пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам, если  будут выявлены обстоятельства, которые могли повлиять на решение суда о которых не было известно во время производства по делу.

илья
Клиент, г. Москва

А что ст.  391.11. ГПК РФ  Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, разве не работает в данном случае?

Илья! Цитирую первую часть данной статьи:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права

Если в Вашем случае имели место подобные нарушения норм права, то Вы имеете право обратиться с жалобой в Верховный суд РФ.  Но если бы подобные нарушения действительно имели место, то решение было бы отменено судами предыдущих инстанций, рассматривавшими дело — подобные нарушения являются основаниями для отмены решения суда в любом случае.