Может ли отец забрать ребенка у матери насовсем через суд, если он забирает его на выходных?

Здравствуйте. Я живу с девушкой, у нее дочь трех лет,ходит в садик, мать работает официально. Её бывший муж-отец ребенка берёт дочку на выходные раз в две недели и каждый раз грозится забрать ребенка через суд насовсем. Сможет ли он это сделать? И в каких случаях суд будет на его стороне?

, Евгений, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Чтобы ребенка такого возраста забрать у матери через суд, нужно доказывать наличие исключительных обстоятельств, близких к перечню ст. 69 СК РФ.

Матери в такой ситуации проще всего обратиться в суд с иском об определении места жительства  и порядка общения ребенка. Суд вынесет решение, определит взаимные права и обязанности родителей и угрозы станут бессмысленными.

С уважением, Андрей Козырев