Межевание земельного участка

Ситуация такая. Мы купили участок. Оформили его в собственность. Границ ( межевания соответственно нет) с соседями с одной стороны все нормально. Есть проблемы с соседями с другой стороны. Они регулярно распахивают ( сдвигают) межу. А теперь и вовсе говорят, что это их. Ну стандартная ситуация, я так понимаю. У нас документов на участок нет. ( в сельсовете выдали справку, что никаких данных о нашем участке нет) а вот у этих соседей как раз есть вот такой документ. Но им все равно. Как нам поступить в этой ситуации? Договорится, сами понимаете у нас не получается. И имеет ли силу этот документ? ( соседи вступили в наследство, собственность не оформляли. Есть ли смысл обращаться в суд, есть ли у нас шансы оформить границы участка правильно.

  • F9029104-488C-451B-BE56-9465560535F8
    .jpeg
, Валерия, г. Липецк
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… документов на участок нет. ( в сельсовете выдали справку, что никаких данных о нашем участке нет) а вот у этих соседей как раз есть...

Не могли бы уточнить, у Вас земельный участок оформлен и стоит ли он на кадастровом учете?

И имеет ли силу этот документ? ( соседи вступили в наследство, собственность не оформляли.

Кадастровый инженер при подготовке межевого плана может использовать указанное Свидетельство и в идеальной ситуации длина сторон участка при межевании должны совпадать 10*30 м.

Валерия
Клиент, г. Липецк
Участок оформлен в собственность. Кадастровый номер у нас есть. Инженеру все равно на эту бумагу. Он говорит, что если кто то из сторон не согласен, то в суд. Эта бумага в суде будет иметь силу? Т к соседи этих рамок( ширине участка по этому документу) не придерживаются. Распахали примерно на 8 метров в нашу сторону.
Валерия
Клиент, г. Липецк
У соседей не оформленный участок. Они просто вступили в наследство и есть это свидетельство