Как отсудить машину за которую платили кредит

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли отсудить машину которую я купила? Я жила с человеком в гражданском браке, я взяла кредит и потратила его на покупку машины. После покупки, когда я была на работе, мой сожитель поехал и зарегистрировал машину на себя. Когда я выплатила кредит за машину, мы расстались, но машину мне он возвращать не собирается, он послал меня в жесткой форме и сказал что я ничего не докажу потому что машина оформлена на него. Скажите у меня есть шансы отсудить машину.? Все то время что мы с ним жили он пил, бил меня и не работал. Мне говорили что можно как то через взыскание денежных средств это сделать… Меня зовут Светлана, пишу с аккаунта мужа.

, Дмитрий, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго дня! в вашей ситуации очень важно знать на кого был заключен договор купли продажи авто- если он изначально был оформлен на вашего гр.мужа, то вряд ли вы сможете отсудить у него машину. Если же машина была куплена на ваше имя и сожитель изменил договор или подписи в нем, или составил дополнительный договор- в общем, если он подделал документы, то:

1) в его действиях есть состав мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ и соответственно, если удастся доказать, то вам вернут авто как потерпевшей.

2) в судебном порядке вы вправе оспорить факт регистрации авто на имя сожителя, предоставив доказательства подлога с его стороны. Нужно будет заявлять иск признании договора, на основании которого он зарегистрировал авто на себя, недействительным на основании ст. 168 ГК РФ.

Если же вы изначально покупали авто на его имя, то к сожалению вероятность отсудить у него авто или компенсацию за него минимальна. Есть ли у вас письменные доказательства того, что авто покупался на ваши день от кредита? переписка в мессенджерах, электронке, смс и т.д.?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Изначально договор составлен на него к сожалению, он подписывал бумаги а я отдала ему свои деньги которые он передал продавцу

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это имущество нажитое совместно, но при этом он не работал

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вот Вы пишете

я отдала ему свои деньги которые он передал продавцу

Если это были наличные деньги, которые Вы со счета сняли и отдали в руки сожителю, то поддержку коллегу — шансы практически нулевые что либо доказать.

Если бы Вы деньги перечислили со своего счета на его счет или прямо на счет продавца, тогда ситуация могла быть гораздо лучше.

Еще раз приходится констатировать, что граждане обращаются к юристу не до того, как совершить юридические значимые действия, не до того, как вступили в правоотношения и есть возможность просчитать возможные риски, а тогда, когда уже ничего исправить нельзя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у меня есть шансы отсудить машину.?

Дмитрий

Шансы крайне малы, потому что в моей практике был единственный случай, когда в такой ситуации мы смогли признать права собственности на машину несмотря на сожительство. При этом сожитель и не отрицал, что машина куплена на средства сожительницы.

В данном случае сожитель видимо будет настаивать на том, что раз машина зарегистрирована на нем, то это его личная собственность, а при том, что у вас нет никаких письменных соглашений что машина должна принадлежать вам, то увы, отсудить вы ее не сможете.

С другой стороны, можно обратиться в суд с иском о взыскании с сожителя стоимости автомобиля по ст. 1102 ГК РФ, и одновременно нужно наложить арест на автомобиль, а лучше просить суд отдать автомобиль вам на хранение. При этом придется сразу подыскать место, где будет стоять авто, потому что если наложить просто арест и оставить у супруга, он сможет его продать каким-либо образом либо спрятать, либо вообще заявить, что авто угнали или он его разбил.

В качестве доказательств предоставить договор кредита и может быть вы прописывали цель кредита  — покупка автомобиля, так же договор купли-продажи автомобиля. Даты выдачи кредита и дата покупки автомобиля, а сожитель пусть доказывает, были ли у него деньги на автомобиль

Когда будет решение суда о взыскании средств, тогда можно будет подать лист приставам и настаивать на том, чтобы авто было продано с торгов, а может быть он и пойдет на мировое по которому вы получите авто и откажетесь от взыскания денег с него

одновременно нужно наложить арест на автомобиль, а лучше просить суд отдать автомобиль вам на хранение. При этом придется сразу подыскать место, где будет стоять авто, потому что если наложить просто арест и оставить у супруга, он сможет его продать каким-либо образом либо спрятать, либо вообще заявить, что авто угнали или он его разбил.

Ольга Прохорова

вы действительно верите, что суд примет такие обеспечительные меры???? при учете того, что авто длительный период времени числится на сожителе, ни одного документального доказательства принадлежности авто иному человеку нет, нет зарегистрированного брака, нет официального подтверждения внесения денег в покупку авто… при таких условиях вы думаете найдется хоть один судья, который не просто запрет рег.действий вынесет, а еще и отнимет машину и отдаст ее иному лицу??? если вы действительно так думаете, тогда  поехала за вашей машиной… Или вы просто для «галки» обнадеживаете клиента???