Может ли муж при разводе забрать половину квартиры и сына, если использовался мат капитал?

Добрый день.

Мы с супругом почти 10 лет в браке. Двое детей,одна квартира купленая с использованием материнского капитала (420000 мат капитал 280000 наши средства). Муж хочет развод,половину квартиры и старшего сына. Скажите он действительно может рассчитывать на квартиру и сына??

, Виолетта, г. Москва
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Виолетта здравствуйте! Вопрос такой детям доли выделили в указанной квартире? На половину Ваш супруг рассчитывать точно не может. Про ребенка, во-первых сколько ему лет? Если 10 и больше то он может сам определить родителя с которым хочет остаться. Если меньше 10 лет, то предпочтения ребенка так же оцениваются, но не являются определяющими. В большинстве своем суд оставляет ребенка матери, отцу опеку в крайнем случае отдают, например когда мать асоциальная личность.

С уважением, Юлия

Виолетта
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый день. Да квартира поделена на доли, у каждого 1/4 доли. Сыну 9полных лет, в июне 2020 будет 10лет
Виолетта
Клиент, г. Москва
А сегодня муж попросил скинуть ему фото всех документов на квартиру. Как быть в этой ситуации? Как вообще будет делиться эта квартира?