Что будет если человек жил в нашем доме взял кредит и уеал?

Добрый день!Я несколько месяцев назад жила с сожителем.Раньше он был прописан в моём доме и он взял несколько кредитов он платил и исправно потом он прописался в другом доме и исчез.Могут ли пристовы описать моё имущества? И что будет с сожителем когда его найдут?

, Елена, г. Казань
Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Ваше имущество описывать приставы не могут. Покажите им домовую книгу с отметкой о выписке должника, чтобы вас не беспокоили.

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Вам беспокоиться не о чем. В отношении бывшего сожителя могут возбудить уголовное дело по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, смотря какой долг конечно.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Если этот человек не является вам законным мужем или близким родственником, имущественных претензий от кредиторов к Вам и вашему имуществу быть не может.  Если письма от кредиторов Вам доставляют неприятности, то вы можете обратиться в отделение банка в вашем городе от которого приходят письма о задолженности и сообщить что данный человек уже не проживает с вами поэтому адресу и написать заявление на имя управляющего банка с просьбой прекратить рассылку. В доказательство можете на всякий случай взять поквартирную карточку в «паспортном столе» о прописанных в дома тем самым доказать что данный человек у вас не прописан.